LSN Messenger
Иркутск, 01.02.2015, 18:30

Как заставить работодателя заключить трудовой договор или договор об оказании услуг до начала деятельности на предприятии и какая предусмотрена законом ответственность за отказ?

Вопрос №5990145 из г. Иркутск
опубликован 01.02.2015, 18:30
Очень часто в объявлениях о приеме на работу есть оговорка Официальное трудоустройство согласно ТК РФ после испытательного срока. Имеется ввиду, что трудовой договор и запись в трудовую книжку будут сделаны по истечении 3 месяцев. А разве это не является само по себе нарушением ТК РФ? Если не ошибаюсь, там сказано, что на всякого работника, проработавшего в организации 3 дня и более, делается запись в трудовую книжку. Собственно, запись меня не так волнует, в конце концов, вдруг самому не понравится что-либо, что-то не устроит в конторе, и, соответственно, ни к чему такая краткосрочная запись. А вот гарантия выплаты за выполненную работу в виде договора, пусть и т.н. ГПХ, не помешает. Вопрос: как заставить работодателя заключить трудовой договор или договор об оказании услуг до начала деятельности на предприятии? Куда можно и нужно обращаться в случае явного отказа работодателя от заключения договора? Какая предусмотрена законом ответственность работодателя за отказ в заключении договора? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить работодателя заключить договор невозможно! Вас или примут с испытательным сроком или вообще не заключат договор. Начало трудовых отношений начинается с момента заключения договора - с испытательным сроком либо без.

01.02.2015, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за ответ.

Но всё же согласитесь, что любой труд должен быть оплачен.

Как я могу приступать к работе, не имея никакого договора, кроме честного слова директора?

Можно отработать месяц, а потом скажут Вы нам не подходите. -Ок, где мой расчет? - Какой расчет??? (с круглыми глазами). Раньше такое практиковали в небезызвестной сети быстрого питания, навязанной нам с Запада.

02.02.2015, 06:09

Полностью солидарна.

02.02.2015, 06:33