В какие органы лучше с такой ситуацией обращаться (трудовая, прокуратура, налоговая, еще куда-то)?
В компании "серые" зарплаты, примерно 6 месяцев назад неофициальную часть выплачивать перестали со ссылкой на плохие дела фирмы и предложением подождать.
Люди из фирмы уходят, при этом всех пугают что уйдя, они если и получат что-либо, то в последнюю очередь.
Стоит ли пытаться обращаться в трудовую и пытаться вернуть невыплаченную "черную" часть з/п, учитывая то, что:
- в фирме много нарушений ТК (не все документы обязательные и пр.)
- в трудовом договоре не прописаны никакие суммы - только ссылка на штатное расписание;
- при приеме на работу обсуждали рыночные зарплаты и то, что они на половину черные выяснилось только после нескольких невыплат.
Как доказать что зарплаты оговаривались другие (полные)?
Что может грозить сотрудникам, если докажут существование реальных зарплат и как результат, что компания не платила с части з/п налоги?
Заранее благодарю, Андрей.
Андрей, лучше в прокуратуру. И хорошо. если будет не обращение не только одного работника, с указанием неуплаты налогов и других нарушений.
Работникам не будет ничего, кроме гнева хозяина фирмы.
С уважением.