Есть ли какой-то определенный срок для этих действий или налоговые возвраты могут длиться сколько угодно до полного погашения?
Налоговый вычет в 130 000 рублей производится только тем, на кого будет оформлены документы на собственность и кто выплачивал НДФЛ по зар/плате, т.е. только тем, кто работает и получает официальную зарплату. Если Ваша жена будет сособственником, по 1/2 доли на каждого, но деньги за квартиру , (полная сумма)будут уплачены только от Вашего имени, и жена не работает, а значит не платит 13% налог, следовательно она не может получить налоговый вычет. Так как ей возвращать будет нечего. Если она налог не платила, то и возвращать нечего. По этой причине налоговый вычет не применяется к пенсионерам.