Томск, 02.02.2015, 21:07

Судебный иск о взыскании неосновательного обогащения - возможность отрицания строительных отношений и объяснения получения денег по другим причинам

Вопрос №6000509 из г. Томск
опубликован 02.02.2015, 21:07
Строительная организация с которой я сотрудничал подала на меня в суд о взыскании неосновательного обогащения. В иске утверждается, что межу нами было достигнуто устное соглашение о подрядных работах и выплате аванса и что я якобы потом уклонялся от подписания этого договора, присвоил себе аванс, работы не выполнил, ссылаясь на отсутствие проекта. У истца есть доказательства получения мной денег в виде приходно-кассового чека. На самом деле истец лукавит в том, что мы собирались заключать договор подряда, бездоговорные отношения обычная практика наших с ним отношений, но между нами произошел конфликт... тем более я не могу выступать как сторона договора капитального строительства, т.к у меня нет ИП, т.е я выступаю как физическое лицо и истец это знал заранее. Могу ли я в суде просто отрицать факт каких либо отношений по поводу строительства этого объекта, а получения денег по приходно-кассовому чеку объяснить другими причинами не связанными с этим делом. Сможет ли истец доказать свои требования только на основании приходно-кассовых чеков.
Лучший ответ
Рекомендуется

а получения денег по приходно-кассовому чеку объяснить другими причинами не связанными с этим делом.

- Можете.

Только в этом случае вам придется доказать законность обладания этими денежными средствами.

В ином случае - это 100% неосновательное обогащение.

02.02.2015, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Можете и такую позицию занять. Сможет ли истец доказать свои требования - решать суду

02.02.2015, 21:08

Строительные работы мною были выполнены на большую сумму чем аванс, но доказать это я не могу, конфликт как раз и произошёл от нежелания истца оплачивать дальнейшею работу. Кстати между нами постоянно были недопонимания наших отношений, истец даже в процессе сотрудничества хотел устроить меня прорабом. Может сказать в суде что я работал как наёмник без трудового договора. Единственное на стойке много непостоянных людей, т.е нет определённого штата

02.02.2015, 21:22

Придется доказывать стоимость выполненных работ. Иначе могут взыскать все как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ

02.02.2015, 21:26
Это лучший ответ

Сказать в суде вы можете всё, что угодно.

Даже можете сказать, что участвовали в строительстве Асуанской плотины.

Только вы каждое своё такое заявление должны доказывать.

Какой наёмник? По какой специальности? каков был режим работы? Как соблюдался пропускной режим?

Как велся табель учета рабочего времени?

С какими контрагентами успели познакомиться?

Где сменно-суточные задания?

02.02.2015, 21:29

Хорошо, является ли приходно-кассовый чек исчерпывающим доказательством истца по делу

02.02.2015, 22:19

Уберите из Вашего вопроса слово "исчерпывающим" и тогда этот будет ответ на вопрос

02.02.2015, 22:21