Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 03.02.2015, 07:20

Как выйти из кризисной ситуации с кредитами и прекратить угрозы банков - советы и рекомендации

Вопрос №6002596 из г. Хабаровск
опубликован 03.02.2015, 07:20
Помогте, Христом прошу. У меня кредиты в 3 банкам на сумму 800 000. Уже 2 недели просрочки. Они мне звонят и угрожают. Я им написал заявление на отсрочку и отзыв согласия на обработку персональных данных. Но мне продолжают звонить. Спрашивают у меня адрес проживания, но я им не говорю, так как имею права. Они мне угрожают, скажите что мне делать? Я в отчаянии. Уже готов руки на себя наложить. Ведь у меня все отберут, я разбит. ПОМОГИТЕ, ХРИСТА РАДИ ПРОШУ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте не паникуйте звонят вам скорее всего из коллекторского бюро их действия никаким законом не регулируются и уж тем более никто им права на угрозы и вымогательства не давал ,ваши действия- 1) Обратитесь в полицию с заявлением о том что вам угрожают и второе аналогичное зщаявление подайте в прокуратуру. Так же у вас есть право подать заявление в любой другой банк для рефенансирования кредита

03.02.2015, 07:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

03.02.2015, 07:22

Уважаемый Роман Валерьевич!

Успокойтесь и трезво подумайте вот над чем.

Что - кроме звонков / писем - банки реально сделали? Ничего.

А что они могут сделать? Любой юрист Вам ответит: самое страшное, что может сделать кредитор - обратиться в суд.

Допустим, суд Вы проиграете (если действительно брали кредиты и не отдали), будет возбуждено исполнительное производство, может произойти ряд не совсем приятных, но отнюдь не фатальных событий (ограничение на выезд за границу, пара вызовов к приставам и т.п.), но если у Вас денег действительно нет, никто ничего с Вами не сделает. Долговых тюрем в России нет!

В суде попросите применить статью 333 Гражданского кодекса РФ и снизить размер неустоек. Суд его снизит.

Что же в отношении Ваших персональных данных - банк вправе их использовать: Вы - заемщик.

03.02.2015, 07:45

Ну если так и говорят прямо убьют! - то постарайтесь записать данный разговор и в полицию по факту угрозы жизни.

В практике банки передают коллекторским агентствам дела по кредиту, но банки не знают каким именно способом коллекторские агентства работают с должниками.

03.02.2015, 07:59

Звонят из банка из отдела по работе с просроченной задолженностью. И угрожают, говорят идти деньги занимать, что делать? грозятся меня убить

03.02.2015, 07:35

В полицию обращайтесь если угрожают.

03.02.2015, 07:36

Это пустые угрозы и попытки быстрее получить возврат кредита. Не реагируйте, пусть идут в суд.

03.02.2015, 07:44

А что в полициии сказать? Доказательств то нет, на кого писать? на банк?

03.02.2015, 07:38