Как вернуть деньги за недвижимость при обнаружении скрытых дефектов?

Вопрос №6011967 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2015, 04:18
Вернее ночАр! Суть дела такова: был заключен договор купли-продажи нежилого помещения, произведена оплата, согласно договору и документы переданы в юстицию... по ходу дела, обнаружились скрытые дефекты здания... документы из юстиции забрали, а деньги продавец не возвращает... ссылается на то, что не может продать... уже год... Посоветуйте, пожалуйста, как с ним поступить...
Лучший ответ
Рекомендуется

На основани чего забирали доки с регистрации в Росреесте?

Возьмите с продавца расписку на всю сумму, если дело дойдет до суда, по расписке вам будет дешевле взыскать деньги. Скрытые дефекты придется доказывать в суде, а это экспертиза и не дешевая, плюс существенно затягивает сроки.

Будут вопросы звоните, 89288800226

04.02.2015, 09:42

Расторгайте договор и требуйте возврата денег. В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ расторгнуть договор можно по соглашению сторон, а также по решению суда.

Как гласит п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

04.02.2015, 04:23

Здравствуйте! Согласно ст 450 ГК РФ договор может быть расторгнуть в одностороннем порядке.Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

04.02.2015, 04:24

Доброго времени суток!

Если от обеих сторон поступило заявление об отказе от регистрации сделки купли-продажи, денежные средства оплачены, то после отказа от регистрации и заключения соглашения о расторжении договора купли-продажи вам обязаны были возвратить денежные средства.

Если же вы не расторгали договор купли-продажи по соглашению сторон, то вам необходимо в соответствии со ст. 450, 451 ГК РФ первоначально обратиьтся с письмом к продавцу с предложением расторгнуть договор по соглашению сторон и возвратить денежные средства, и только в случае отказа удовлетворит ьваши требования в добровольном порядке- вы вправе обратиться в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Но я вам рекомендую договрить расторгнуть договор по соглашению, в ином случае в суде вам необходимо доказывать, что объект имел недостатки, что стало оснвоанием для расторжения договора.

УСПЕХОВ ВАМ.

04.02.2015, 04:46

Уважаемая Светлана г. Краснодар !

В данной ситуации рекомендую вам направить Продавцу письменную Претензию с предложением:

- Расторжения Договора купли-продажи;

- Возврате уплаченных денежных средств

с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока и НЕ выполнении ваших требований вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Продавцу(ст.ст.452-453 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2015г

Же

04.02.2015, 08:03

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

04.02.2015, 10:16

Вы вправе оформить соглашение о расторжении договора, указав в нем на причины расторжения с оговорив сроки возврата денег, а также условие о неустойке.

Или подать иск в суд с требованием возврата денег по ст. 178 гк рф требуя признать сделку недействительной, если было заблуждение или по ст. 179 гк рф, если был обман.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

04.02.2015, 13:52

При обнаружении дефектов, покупатель предложил продавцу провести независимую экспертизу.... он не захотел .... покупатель провел независимую экспертизу за свой счет в присутствии продавца.... продавец не согласился с экспертами, обвинив в фальсификации... однако, когда он сам пригласил экспертов, он НЕ пригласил покупателя и ответ был :да что они понимают... видимо его эксперты сделали такой же вывод, как и те, что были со стороны покупателя.... документы из юстиции забрали по обоюдному согласию и договоренности, что отдаст деньги, когда продаст.... но в ноябре уже был год как...

04.02.2015, 10:25

В недвижимости не бывает" устных обоюдных договоренностей"

.Не отдает- взыскивайте деньги через суд как неосновательное обогащение.ст.1102 ГК РФ

04.02.2015, 10:42

А какой минимальный срок можно указать в письменной претензии на возврат...?

04.02.2015, 11:01

Здравствуйте! Дайте ему разумный срок, например 10 дней. После чего обращайтесь в суд. Звоните, составлю вам исковое заявление.

04.02.2015, 12:51

Лучше оформить соглашение о расторжении договора, т.к. иначе получается, что договор действует и каждая из сторон вправе требовать исполнения. ст. 450 гк рф.

сроки в соглашении могут быть оговорены любые,

04.02.2015, 13:54