Начисление декретных - объясните про единовременную выплату при продлении трудового договора до окончания беременности
Здравствуйте! Вам обязаны на основании больничного листа начислить пособие по беременности и родам за все 140 дней,исходя из среднедневного заработка за 2013 и 2014 год.Помимо этого,если Вы встали на учет в ранние сроки беременности.то Вам полагается пособие.При рождении ребенка-единовременное пособие на рождение.
Вы в такое случае получите пособие по беременности и родам ,рассчитывать на декретные не сможете так вас уволят по окончанию беременности.
Размер пособия, которое вы получите при уходе в декрет, зависит:
- от размера заработка за два года, предшествующих году ухода в декрет;
- режима работы;
- страхового стажа.
Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года (включая премии; материальную помощь в сумме, превышающей 4000 руб.) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375; ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Если в течение двух предшествующих лет вы периодически уходили на больничный, то суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, а также дни, приходящиеся на больничный, будут исключены при расчете среднего дневного заработка (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Если в течение двух предшествующих лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности родам. Об этом нужно заявить работодателю в письменной форме. Однако ваше заявление будет удовлетворено, только если замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Если в расчетном периоде вы работали на условиях неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели, средний заработок будет исчислен пропорционально нормальной продолжительности рабочего времени.
Если до ухода в декрет ваш общий страховой стаж составляет менее 6 месяцев, размер пособия не превысит минимальный размер оплаты труда за каждый календарный месяц отпуска. Если вам начисляются районные коэффициенты, размер пособия за месяц будет увеличен на размер таких коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 20 Положения об особенностях исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
Также исходя из МРОТ вам будет начисляться пособие, если вы в расчетном периоде не имели заработка или же фактический средний ежемесячный заработок в расчетном периоде в расчете на полный календарный месяц получится меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 15 (3) Положения).
базовой суммы для начисления страховых взносов за соответствующий год. В 2013 и 2014 гг. она составила 568 000 руб. и 624 000 руб. соответственно (ч. 3.3 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 4 - 5 ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ; Постановления Правительства РФ от 24.11.2011 N 974 и от 10.12.2012 N 1276). Даже если за два предыдущих года вы заработали, к примеру, два миллиона рублей и не были на больничном, предельная сумма пособия, которая может быть выплачена при нормальном течении беременности и родов, составит 228 602,7 руб. ((568 000 руб. + 624 000 руб.) / 730 дней х 140 дней).
Если же ваш доход за каждый расчетный год окажется менее предельного значения, к расчету будет принята фактическая сумма заработка.