Черкесск, 04.02.2015, 11:53

Какой срок найма можно указать в договоре при сдаче квартиры в аренду?

Вопрос №6014592 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2015, 11:53
Хочу сдать квартиру в наем, изучив вопрос, насколько это возможно, узнала что в заключив договор найма с квартиросъемщиком на 11 месяцев, могу требовать его выселения только в случае двух кратной задержки платежа. Теперь вопрос: если в договоре будет указан другой срок, например месяц, будет ли это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 309, 421 ГК РФ делайте как удобно на то он и договор чтоб договариваться

04.02.2015, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это противоречит ст. 687 ГК РФ, поэтому не будет применяться (ст. 421, 450-451 ГК РФ)

04.02.2015, 11:55

Добрый день. Составьте так договор и сможете требовать (ст. 309, 421 ГК РФ) и все будет законно

04.02.2015, 11:56

Руководствуйтесь указанной статьей.

Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

04.02.2015, 11:57

Здравствуйте!

Стороны вправе определять условия договора, в том числе условия, определяющие основания для расторжения договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

04.02.2015, 12:00

Можете указывать в договоре любые условия - ст. 421 ГК РФ указывает: "Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)."

04.02.2015, 12:04

Уважаемая Марина Алексеевна г. Краснодар !

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Поэтому вы как Собственник жилого помещения вправе заключить договор найма жилого помещения на любой Срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2015г

04.02.2015, 12:05

Здравствуйте!

Согласно ст. 687 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя (то есть досрочно - до истечения срока найма) в случаях:

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Краткосрочным считается договор найма жилого помещения, заключенный на срок до одного года (ст. 683 ГК РФ).

Установление иного срока (менее 2-кратной задержки) в данном случае ГК РФ не предусматривает, даже в случае, если это установлено договором.

Поэтому, увы, установление иного срока в договоре будет противоречить закону.

04.02.2015, 12:09

Иной срок установить вправе. Также вправе прописать в договоре ответственность в виде неустойки за просрочку внесения платы и нарушения срока освобождения квартиры. ст. 421 гк рф.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

04.02.2015, 13:05

Могу ли я добавить в договор такой пункт: в случае задержки оплаты найма сроком на один месяц, наймодатель имеет право рассторгнуть договор найма и в случае отказа нанимателя освободить жил. Площадь вынести его вещи на лестничную площадь , не неся ответственность за их сохранность.?

04.02.2015, 11:59

Такое условие ничтожно по ст. 168 гк рф , оно противоречит закону. Но в договоре Вы вправе установить неустойку за нарушение срока выезда и размер платы за хранение вещей нанимателя, если он выедет не забрав вещи.

04.02.2015, 13:07