Может ли ТСЖ требовать оплату за дорожку, ступеньки и установку кондиционеров для инвалида 1 группы?
ТСЖ вправе требовать арендную плату за пользование частью земельного участка, находящегося под дорожкой, т.к. ею будут пользоваться иные лица, не являющиеся членами ТСЖ. Но при этом должно быть соответствующее решение общего собрания членов ТСЖ + заключен договор аренды.
С вывеской и кондиционерами все сложнее.
Судебная практика по правомерности размещения на общем имуществе многоквартирного дома (стена дома)вывески не рекламного характера и внешних блоков кондиционеров делится пополам. Одни говорят, что разрешение не требуется, другие - разрешение необходимо. Это предмет договоренности.
В любом случае их демонтаж возможен только по решению суда.