Банк Сбербанк списал все средства с пенсионной карты из-за задолженности по кредитной карте - это законно?

Вопрос №6022247 из г. Березники
опубликован 05.02.2015, 07:07
У меня есть задолженность по кред. Карте сбербанка. Не оплатила 2 платежа. Сегодня они сняли все деньги с пенсионной карты. В смс-сообщении написали, что так будут делать, пока не погасится задолженность. Это правильно, что полностью забрали все денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это потому что у вас и кредит и карта в сбербанке. Смените карту на карту другого банка.

05.02.2015, 07:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть без всякого судебного решения деньги сняли и оставили меня без копейки. Получается, мне надо сделать карту в другом банке - фактически я буду пытаться спрятаться от сбербанка. Мне, кажется, должен быть какой-то другой выход согласно законов.

05.02.2015, 08:11

Да. Сняли потому что у Вас в договоре такое право банка было скорее всего предусмотрено. См. условия договора, которые вы подписали (ст. 309, 421 ГК РФ)

05.02.2015, 08:14