Как сохранить свою должность ведущего инженера-конструктора, если меня хотят уволить?
Андрей , Вам решать конечно. Но думаю в такой обстановке тяжело будет работать.
Поэтому:
1. если уволиться по соглашению сторон, то вы с работодателем можете проговорить некую сумму моральной компенсации. Но документ должен быть в письменной форме.
2. если по сокращению, то прежде вас должны уведомить и внести изменение в штатное расписание, исключив Вашу должность. Порядок урегулирован ст. 178 ТК РФ.
3. По статье, ну пусть копают. Вы всегда можете обжаловать такое решение в суде. Главное ничего не подписывать, если не согласны.
Настаивайте на своем. В случае увольнения есть месяц на обжалование в суд.Без основания вас не могут уволить.