Права наследников и проблемы собственности - как защитить интересы отца?
₽ VIP

• г. Новосибирск

В 1990-м году мой отец разошелся с матерью, разменял ее квартиру, выделив себе комнату. Комната была в последствии продана и куплен дачный участок в черте города. Все эти годы он проживает в квартире у женщины, с которой в браке не зарегистрирован. Эта квартира (в которой он все это время прописан) приватизирована только на нее (уже после начала совместного проживания). дачный участок (принадлежащий ранее моему отцу, по членской книжке) в последствии был переписан на нее в членской книжке, по его устному согласию. Сегодня она подала документы на приватизацию этого участка, опять же, на себя. Отцу 60 лет. ей - 69. таким образом, никакой собственности он сегодня не имеет, хотя у него была комната, с которой он пришел к это даме. Документа, который бы доказывал передачу права владения участком от отца к этой даме - нету (была просто переписана членская книжка садоводческого товарищества с его на ее имя, с которой она и подала документы на приватизацию. Документы о праве ее собственности на дачный участок находятся еще в юстиции и будут готовы 1 августа). в случае смерти этой дамы мой отец лишится юридического права пользования и распоряжения дачным участком. Кроме того, никаких прав на ее квартиру он тоже не имеет (он там просто прописан) и я беспокоюсь о его дальнейшей судьбе и о проблемах, которые у меня могут возникнуть в связи с отсутствием у него какой бы то ни было собственной недвижимости, и сомневаюсь, что кто-то будет их решать кроме меня (я у него единственный прямой наследник, других у него детей нет)

вопросы:

1. возможно ли оспорить приватизацию дачного участка? Как ее можно приостановить на этапе еще не выданных документов о правах собственности?

2. какие права на квартиру (кроме прав проживания, по прописке) он имеет, находясь в гражданском браке с 1990-го года?

3. на каком основании законные наследники этой квартиры могут выселить его, чужого им по сути человека? И как можно юридически противостоять их действиям по его выселению?

4. имею ли я, как дочь, право решать вопросы в суде, связанные с оспариванием приватизации дачного участка, ранее бывшего у моего отца? Играет ли роль то, что участок был приобретен на деньги с продажи его комнаты и это была его единственная недвижимость?

5. что мне вообще делать сегодня, чтобы иметь гарантию того, что мой отец в случае смерти своей сожительницы не окажется бомжем? Есть ли у меня шанс вернуть ранее принадлежащую ему комнату в нашу семью?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ярослава! Несмотря на ВАш большой вопрос, ответ мой будет кратким.

Ваш отец действительно ничего не имеет и иметь не будет.

Основание для оспаривания приватизации только одно. Взять от отца доверенность либо он сам, предьявляет иск в суд о признании недействительным его исключение из членов товарищества. Только таким путем, Вы можете вернуть участок. Немедленно написать заявление в регистрационную палату и Главе администрациии о том, что оспаривается членство в товариществе. Если, Вы, этого не сделаете, то об участке, можете забыть.

Если отношения у отца с его сожительницей хорошие, то либо свадьба, либо завещание.

Что касается его возможного выселения из квартиры, то все зависит от того: какой статус квартиры и основания прописки Вашего отца.... Я ВАМ указала путь, но я призываю ВАС получить платную очную консультацию адвоката в вашем городе....Н.А.