Возможность требовать штраф от недобросовестного плательщика в размере 0,1% за каждый день просрочки - кто получит сумму и в каком размере?
Наш магазин продал товар в рассрочку на 6 месяцев. Покупатель оказался недобросовестным плательщиком и мы подаем на него в суд. Сумма долга составляет 10010 т. р. Имеем ли мы право требовать с покупателя помимо суммы основного долга и неустойки предусмотренной договором купли продажи 0,1% за каждый день просрочки (просрочка 78 дней) штраф? Если ДА то в каком размере? И кому он будет присвоен государству или ИП?
Добрый день. Можете, будет присужден ИП.
Не понятно, так Да или Нет?
Нет. Так как при удовлетворении судом требований ПОТРЕБИТЕЛЯ, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В таких случаях ( и в данном случае не поздно) лучше обращаться к адвокату, расходы, понесенные на оплату услуг представителя будут взысканы с ответчика. Так что обращайтесь - это моя работа.