LSN Messenger
Кореновск, 05.02.2015, 23:43

Независимый эксперт, предоставивший ложное заключение, в ДТП - необходимые меры и возможность передачи дела в прокуратуру

Вопрос №6030623 из г. Кореновск
опубликован 05.02.2015, 23:43
Независимый эксперт (не государственный) , назначенный судом предоставил ложное заключение (посредством взятки виновником ДТП), в котором обвинил пострадавших. Какие необходимо принять меры для. Могу ли я (участник ДТП) ходатайствовать о передачи дела в прокуратуру. Дело административное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, можете только в порядке рассмотрения адм.дела ходатайствовать о назначении новой экспертизы, далее, обжаловать постановление суда.

06.02.2015, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я ходатайствовать о назначении гос. экспертизы? В случае положительного решения может ли суд привлечь по моему ходатайству к адм. ответственности эксперта. предоставившего ложное заключения?

06.02.2015, 22:57

Если будет другая экспертиза и выводы будут отличаться, то суд оценит обе и примет решение. При наличии противоречий, суд вправе вызвать экспертов для дачи пояснений. А ложность заключения установить достаточно сложно.

06.02.2015, 23:02

Теперь становится понятно почему эксперты, не стесняясь за хорошие деньги, выносят самые парадоксальные заключения. Их практически нельзя уличить. А если в схеме ДТП , составленном инспектором ГИБДД, после подписания всеми сторонами , я обнаружил изменения ( шариковая ручка при детальном рассмотрении отличается от той, которой заполнен весь документ) , косаемые самого спорного момента --- траектории авто виновника ДТП. Подменены объяснения виновника ДТП относительно его траектории движения ( якобы выезжал на проезжую часть не с территории стоянки) , что доказать теперь сложно. Какую экспертизу я могу ходатайствовать провести? Должен ли я оплачивать её?

06.02.2015, 23:37

Виктор Львович, разбор ДТП он-лайн - дело неблагодарное, не видя материалов дела.

06.02.2015, 23:45