Сланцы, 06.02.2015, 20:04

Как принять в наследство дом, оформленный на мою маму по дарственной от бабушки

Вопрос №6037610 из г. Сланцы
опубликован 06.02.2015, 20:04
Моя бабушка до своей смерти оформила на мою маму дарственную на дом и землю под ним. Есть свидетельство о праве собственности моей мамы на землю, но нет на дом. Как мне принять в наследство дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите право собственности на землю, затем регистрируйте право собственности на дом. В случае отказа Росреестра в регистрации права собственности на дом, обращайтесь в суд с иском о включении дома в состав наследственного имущества и признании права собственности на этот дом.

06.02.2015, 20:22

Никак не оформить, была дарственная на дом

06.02.2015, 20:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

О каком наследстве речь? Бабушка все подарила Вашей маме. Вы не наследник бабушки.

Ваша мама жива? Вопрос надо задавать корректно и понятно....

06.02.2015, 20:10

Все правильно, нужно получить документы, подтверждающие право собственности

06.02.2015, 20:18

Уважаемая Марина Владимировна г. Сланцы !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам :

-обратиться в Росреестр субъекта РФ за получением Выписки из Реестра прав на данный дом и земельный участок.

Из данной Выписки вы узнаете на какое недвижимое имущество был зарегистрирован переход Права собственности по Договору дарения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2015г

06.02.2015, 20:22

Моя бабушка до своей смерти оформила на мою маму дарственную на дом и землю под ним. Есть свидетельство о праве собственности моей мамы на землю, но нет на дом. Мама умерла. Я наследую вклады и землю. Как мне принять в наследство дом? Адвокат уверяет, что его сначала нодо оформить в собственность.

06.02.2015, 20:15