Невозврат задатка при неодобрении ипотеки - как вернуть деньги и получить компенсацию
У меня в начале ноября 2014 г. была одобрена в банке заявка на ипотеку и в течении 4-х месяцев я могла подыскивать предмет ипотеки. Подобрали недвижимость (новый жилой дом (дом на два хозяина) с 1/2 земельного участка). Отдали продавцу задаток (65%). В момент передачи задатка был подписан перд-договор от 22.11.2014 г. в котором указывался наш задаток, и, где при неисполнении обязательств продавца продавец возвращает задаток + N тыс. в качестве компенсации, и, наоборот, у продавца остается задаток и покупатель отдает продавцу N тыс. неустойку. Заявку (новый пред-договор без этих условий, но с указанием 65% залога) в банк на недвижимость подали 06.02.2015 г., т.к Продавец сделал документы на дом 24.01.2015 (разделил). Заявку на недвижимость в банке не одобрили, нет межевания земли (в декабре вступили какие-то изменения в законодательстве и продавец не смог разделить землю). Могу ли вернуть задаток? В каком размере? С компенсацией? Проценты по ипотеки выросли, времени на поиск нового имущества не осталось, да и денег нет на руках. В каком порядке это можно сделать? Два пред-договора у меня на руках.
Лучший ответ
Договор не заключен не по вашей вине а по вине продавца, из-за отсутствия необходимой документации. Попробовать вернуть деньги можно, но в судебном порядке.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Добрый день! Вы сможете вернуть задаток в полном объёме. вины Вашей нет, рекомендую Вам очно с документами обратиться к юристу либо к адвокату. Как показывает судебная практика, в д.случае не задаток, а аванс, который возвращается сторонам....
А на какую сумму я могу рассчитывать по суду и, если все таки до суда не дойдет ? Моли ли какие-то установить сроки?