Орехово-Зуево, 07.02.2015, 22:00

Как защитить себя от незаконного увольнения в случае отсутствия трудового договора и неравной оплаты труда - документальные обоснования и стратегии

Вопрос №6044561 из г. Москва
опубликован 07.02.2015, 22:00
Работодатель не предоставляет на подпись трудовой договор. Объяснения - есть соответствующая запись в трудовой книжке. Мой официальный оклад составляет 30% от реальной суммы оплаты труда. Вопрос! Как обезопасить себя в данном положении от увольнения вне законодательства РФ, и какие документальные обоснования мне, как гражданину РФ необходимо иметь в случае разногласия сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

В процессе подписал договор в одном экземпляре, для себя снял копию... В оригинале есть разлиновка под каждым пунктом, мною не перечеркнутая (расписать условия можно карандашом). Будет ли в этом случае юридическая сила исправленного документа. Дайте коммент плиз!

07.02.2015, 22:40

Нужно смотреть, как это выглядит. Вы смотрите по-своему, а любой другой человек будет видеть уже под своим углом.

08.02.2015, 00:57

Сергей Петрович, у Вас какой-то вопрос с уточнениями "ни о чём". Судя по всему, Вы трудоустроены официально, можете конечно обратиться в суд с иском о выдаче Вам трудового договора, но надо ли это?

Увольнения пока как такового нет, работайте, если уволят, в месячный срок обратитесь с иском в суд о восстановлении на работе.

А вот эта вот "разлиновка" и т.д. и т.п., это я не понимаю к чему и о чём...

08.02.2015, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Статьей 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

07.02.2015, 22:20

Как вести себя в данной ситуации при угрозе увольнения без объяснения причин?

07.02.2015, 22:24
Это лучший ответ

попытайтесь не обострять ситуацию.

07.02.2015, 22:26

Как минимум - жалоба в инспекцию по труду и прокуратуру, как максимум - заявление в суд.

07.02.2015, 22:28

Честно предупредить РД, что будете восстанавливать свои нарушенные права в районном суде. Удачи!

08.02.2015, 00:55

В процессе подписал договор в одном экземпляре, для себя снял копию... В оригинале есть разлиновка под каждым пунктом, мною не перечеркнутая (расписать условия можно карандашом). Будет ли в этом случае юридическая сила исправленного документа. Дайте коммент плиз!

07.02.2015, 22:40

Нужно смотреть, как это выглядит. Вы смотрите по-своему, а любой другой человек будет видеть уже под своим углом.

08.02.2015, 00:57

Сергей Петрович, у Вас какой-то вопрос с уточнениями "ни о чём". Судя по всему, Вы трудоустроены официально, можете конечно обратиться в суд с иском о выдаче Вам трудового договора, но надо ли это?

Увольнения пока как такового нет, работайте, если уволят, в месячный срок обратитесь с иском в суд о восстановлении на работе.

А вот эта вот "разлиновка" и т.д. и т.п., это я не понимаю к чему и о чём...

08.02.2015, 12:46