Санкт-Петербург, 08.02.2015, 20:16

Вопросы о налогах при продаже квартиры с помощью доход-расхода и льготы

Вопрос №6049991 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2015, 20:16
Расскажите пож-та, как правильно и лучше? 1. Квартира куплена за 2000000, если продать ее в году покупки за 3000000, я так понимаю, нужно заплатить налог 130000 руб (доход-расход, здесь выгоднее, чем льгота в 1000000). 2. Если оформить возврат налога в 260000 и получать его соразмерно з/п, а в следующем году продать за 3000000, сколько нужно платить налог? Также, как в первом варианте 130000 или здесь нельзя применить доход-расход, а только льготу в 1000000 и тогда возвращать 260000? А если даже возвращать 260000, то во втором варианте я ничего не теряю (и ничего не приобретаю, конечно), в первом же трачу 130000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При 1 варианте налог составит 130 000 руб.

Во втором варинте налог составит 260 000 руб. от суммы 2 млн. руб. так как при 2 варианте вы сможете воспользоваться вычетом при продаже в размере 1 млн. руб.

08.02.2015, 20:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, не можете.

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

08.02.2015, 21:01

А в первом варианте я могу оформиьт возврат налогов размере 260000? Или либо льгота, либо возврат?

08.02.2015, 20:39

А во втором варианте можно оформить возврат налога, так как покупка и продажа в разные года, правильно я понимаю?

08.02.2015, 23:24