Ярославль, 08.02.2015, 23:00

Продажа земли - несоблюдение срока оплаты и отсутствие залога

Вопрос №6050912 из г. Ярославль
опубликован 08.02.2015, 23:00
День добрый, продал землю, получил анванс, остальные деньги в течение месяца, до 20 января. 20 января деньги не получил. Пункт договора звучит: Земельный участок такой-тоПродавец продает Покупателю за..., которые будут выплачены Продавцу Покупателем в срок до 20 января. Стороны пришли к соглашению, что залог за Продавцом не устанавливается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зря Вы так с залогом. П.5 ст. 488 ГК РФ очень хорошее средство стимулирования желания покупателя рассчитаться согласно условиям договора. Теперь можете в суде только требовать оплаты долга и пени.

08.02.2015, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подавайте иск в суд, будет возмещать в принудительном порядке по решению суда через службу ФССП

08.02.2015, 22:59

Как доказать, что я не получил деньги?

08.02.2015, 23:02

Отсутствие документа о передаче денежных средств

08.02.2015, 23:06

Вы писали расписку что деньги получили в полном объеме?

Если нет, подавайте в суд! На взыскание суммы по договору или на расторжение договора.

08.02.2015, 23:09

Зачем вам доказывать? У них же нет расписки, что они вам заплатили за земельный участок. Договор у вас есть.

08.02.2015, 23:14

Какой срок исковой давности?

08.02.2015, 23:04

срок исковой давности составляет 3 года

08.02.2015, 23:06

Критично это или нет, что договор прошел уже гос. регистрацию? Плюс часть денег я все же получил. По моей информации участок покупатель уже кому-то продал.

08.02.2015, 23:50

Вы определитесь чего хотите: участок или вернуть деньги, с этим и обращайтесь в суд.

08.02.2015, 23:59