Отказ в возврате денег и устранении дефекта в связи с обнаружением повреждений после установки жалюзи по своим размерам, за которые покупатель сам несет ответственность.
К ответу на претензию приложите письменное заключение производителя.
Статьей 4 закона «О защите прав потребителей» установлено, что надлежащим качеством товара будут являться: соответствие его договору; пригодность для использования в целях, для которых такой товар обычно используется; пригодность для использования в целях, для которых такой товар приобретается покупателем (покупатель в этом случае должен поставить в известность продавца о целях приобретения товара)
соответствие образцу или описанию (при продаже товара по образцу или описанию);
соответствие обязательным требованиям, предъявляемым к товару, установленным законодательством.
Для продавцов и изготовителей товара законодателем предусмотрены дополнительные требования к качеству товара:
товар должен быть безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, не должен причинять вред имуществу потребителя;
на товар в некоторых случаях необходимо установление срока службы, срока годности, гарантийного срока;
обязательно раскрытие информации как об изготовителе и продавце, так и о товаре.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)