Задолженность на 70 000 рублей - вопросы о судебных издержках, инфляции, компенсации и вариантах возмещения

20 июня дала под расписку в долг 70 000 рублей на 3 месяца т.е.до 20 сентября. По ряду причин судебные тяжбы длятся до сих пор. Однако меня беспокоят еще и следующие вопросы: 1.Судебные издержки и представительские расходы-взыщут ли мне в 100%объеме? 2.С тех пор доллар вырос вдвое. Действительно ли я не могу требовать возврата 70 000 рублей с учетом инфляции? Да, это не прописано в расписке, и до 20 сентября я претензий и не имею. Может ли учесть суд рост инфляции с 20 сентября до момента судебного решения. Раз должник не выполнил вовремя свои обязательства? 3.Могу ли я требовать и реально расчитывать на денежную компенсацию за моральный вред? Вроде бы очевидно, что человек страдает, в силу таких обстоятельств-когда он получит свои деньги? Что на них можно будет вообще к тому времени купить? Здесь мнения юристов расходятся от да до нет. Учитывается моральный вред по долг. Расписке судом или нет? 4.И правильно ли я понимаю, что можно требовать что-то одно: или неустойку, или % за пользование чужими деньгами? Что выгоднее? 5.Как я еще могу компенсировать последствия от действий непорядочности своего должника? Если можно пожалуйста по пунктам.
Лучший ответ

вы можете требовать % за пользование займом, % за пользование чужими денежными средствами по 395 ст. ГК. Судебные расходы взыскиваются по данным делам не более 15 000 руб. Моральный вред должны доказать.

Здравствуйте.

1. ГПК РФ, П. 1 ст. 98: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы». Ст. 100: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах».

2. Доллар здесь не при чем. Расписка выдавалась на денежные средства в рублях. Однако Вы вправе взыскать в соответствии со ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами по день исполнения решения суда.

3. Существует положительная судебная практика по данному вопросу. Например, такая: Апелляционное определение Саратовского областного суда от 14.05.2013 по делу N 33-2697 (не совсем Ваша ситуация, однако аналогичная).

4. Нужно взыскивать что-то одно. Либо штрафные санкции, либо неустойку. В Вашем случае необходимо посчитать самостоятельно размер неустойки на день судебного разбирательства, а в суде просить взыскать ее на день исполнения решения суда.

5. Никак.

С уважением, Татьяна.