Задолженность на 70 000 рублей - вопросы о судебных издержках, инфляции, компенсации и вариантах возмещения
вы можете требовать % за пользование займом, % за пользование чужими денежными средствами по 395 ст. ГК. Судебные расходы взыскиваются по данным делам не более 15 000 руб. Моральный вред должны доказать.
Здравствуйте.
1. ГПК РФ, П. 1 ст. 98: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы». Ст. 100: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах».
2. Доллар здесь не при чем. Расписка выдавалась на денежные средства в рублях. Однако Вы вправе взыскать в соответствии со ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами по день исполнения решения суда.
3. Существует положительная судебная практика по данному вопросу. Например, такая: Апелляционное определение Саратовского областного суда от 14.05.2013 по делу N 33-2697 (не совсем Ваша ситуация, однако аналогичная).
4. Нужно взыскивать что-то одно. Либо штрафные санкции, либо неустойку. В Вашем случае необходимо посчитать самостоятельно размер неустойки на день судебного разбирательства, а в суде просить взыскать ее на день исполнения решения суда.
5. Никак.
С уважением, Татьяна.