Иск в суд подавать к агентству (т.к.работник агентства принимал наличные, расписка имеется) или к продавцу?
Уважаемая N, пардон, Наталья!
1. В ГК РФ есть статья 556 "Передача недвижимости", в части 3 пункта первого которой предусматривается следующее:
Уклонениее одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя ... (ну это не про Вас - Вы не уклоняетесь).
Что это значит? Это значит, что в соответствии с пунктом 2 статьи 463 ГК РФ "Последствия неисполнения обязанности передать товар", отсылающим к статье 398 ГК "Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь", в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.
2. Попробуйте изложить эту правовую позицию в своем письме к контрагенту (продавцу), с требованием подписать акт передачи и угрозой (в случае отказа либо промедления подписания) защиты своих прав через суд. Отошлите и на работу, и домой, и на новый адрес в Подмосковье. В случае молчания - подавайте исковое в суд. Правда за Вами.
С наилучшими пожеланиями,
Огромное человеческое спасибо за Вашу консультацию и,что важнее,моральную поддержку!
Обязательно напишу письма и буду бороться до конца.
Всех Вам благ!
Наталья.