Уссурийск, 10.02.2015, 05:10

Проблема с регистрацией сделки - расхождение площади в кадастровом паспорте и договоре купли-продажи

Вопрос №6061166 из г. Уссурийск
опубликован 10.02.2015, 05:10
В кадастровом паспорте площадь на 0, 7 кв м больше, чем в договоре купли продажи. Регистратор отказывает в регистрации сделки купли-продажи. Существуют ли допустимые нормы и как можно на них сослаться при встрече с регистратором? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно делать доп.соглашение к договору купли-продажи и привести площадь в соответствие с документами.

10.02.2015, 05:12

Как вариант заказать новый тех. паспорт в БТИ.

10.02.2015, 05:16

Спасибо, но ответ очень краток. В соотвествии с чем? Есть ли допустимые нормы расхождения?

10.02.2015, 05:17

В данном случае норм расхождения нет. Скорее всего превышение в Вашем случае возникло по причине перепланировки. Наверное все же проще внести изменения в договор купли - продаже. Это быстрее и дешевле.

10.02.2015, 05:20

Расхождений в документах быть не должно, для этого и представляется на регистрацию тех.паспорт.

10.02.2015, 05:20

Таких норм нет

10.02.2015, 05:22

Я получила консультацию у специалиста на приемке документов в Росреестр о том, что есть допустимая норма до 0,8 м кв. И есть ссылка на инструкцию БТИ, и новое более точное оборудование кадастровых инженеров. Так вот , какая это ссылка и как это обосновать регистратору? Спасибо.

10.02.2015, 05:19

Эти нормы касаются вновь возводимых домов. Если хотите зарегистрировать площадь с расхождениями, а потом мучиться дальше- не обращайтесь к юристам, а делайте так как Вам удобно.

10.02.2015, 05:29

Довольно грубо! Но у вас своя этика. Буду мучиться дальше, ну или обращусь к более корректному специалисту.

10.02.2015, 08:55