Позиция гражданина - нарушение конституционных прав при использовании информации о личной жизни без согласия
Преамбула:
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (Конституция РФ ст.24 п.1).
Случай:
Несколько лет назад, будучи предпринимателем у меня вышел спор с Социальным фондом. Дело было передано в Арбитражный суд, где было рассмотрено и вынесено решение не в мою пользу. Кассационная жалоба осталась без удовлетворения. Случай со временем забылся, однако, недавно в Интернете я обнаружил свое дело, а именно - то самое Постановление кассационной инстанции ФАС. Более того, поиски привели к информационной базе правовой системы (коммерческий программный продукт), где также можно ознакомиться с моим делом.
Позиция:
Считаю, что моя частная жизнь как гражданина (судебный спор) получила огласку. В настоящее время эта информация хранится, используется и распространяется в коммерческих целях и без моего согласия.
Цель:
1. Убрать документ из базы правовой системы;
2. Убрать документ с вэб-сайта, использующего этот документ;
3. Получить денежную компенсацию за использование и распространение в коммерческих целях информации, касающейся моей частной жизни;
4. Потребовать возмещение материального вреда за сбор, хранение, использование и распространение сведений о моей частной жизни.
Ответчик: Компания – производитель правовой системы.
Мой вопрос:
Прав ли я, считая, что информация о судебном споре с моим участием как предпринимателя, изложенная в Постановлении кассационной инстанции ФАС, является информацией о моей частной жизни?
Какой, по вашему мнению, выбрать порядок действий для достижения целей?
Спасибо.
Иван. В Вашем случае, речь не идет об использовании и распространении информации о частной жизни. Речь скорее идет о результате разрешения спора в публичном порядке. Разбирательство в судах открытое (ст.
Нарушены ли они или нет фактом размещения в прававой системе без моего согласия?