Как решить проблему задолженности по кредиту и защитить квартиру от описи?
Добрый вечер, Оксана Сергеевна!
Необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, возможно банк пойдет к Вам на встречу. Но банк может Вам отказать. Все равно стоит попробовать.
Если Вас уже не интересует чистота Вашей кредитной истории, то платите только основную стоимость кредита, что бы они там не говорили Вам по телефону юристы или коллекторы.
Пусть они сами обращаются в суд по взысканию с Вас процентов, а уже в суде при предоставлении Вами объяснений, суд чаще всего значительно уменьшает размер пени и штрафов банков.
По поводу Вашей квартиры могу сказать, следующее:
согласно, п. 1 ст 446 ГПК 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;