Приватизация земельного участка - необходима ли она для наследования и защиты прав наследников?
Уважаемая Анастасия!
Чтобы что-либо оформлять в отношении земельного участка, у этого участка должен быть кадастровый номер. Если кадастровый план имеется, то оформить присвоение кадастрового номера не сложно, если нет спора с соседями.
Наследникам переходят все права на землю, на которой находится дом, что и были у наследодателя на основании ст. 35 ЗК РФ. При переходе прав на строения, сооружения, к новому собственнику переходит право на земельный участок, на котором находится это строение на тех же условиях, что были у прежнего собственника строения.
К наследника переходит право бессрочной аренды, а далее они могут заняться оформлением земли в собственность. Удачи Вам!
В данном случае, хотите или нет, надо вначале вступить в права наследования в отношении дома, после чего решать вопросы с земельным участком.