Меняеть ли что нибудь то, что изначально квартира оформлена на бывшую супругу?
1. может и есть. Нужно видеть материалы всего дела. На основании чего суд сделал вываод, что именно подаренные средства пошли на приобретение жилья. Если такие доказательства были, то могут в силе оставить решение. Не ясно, почему вы собираетесь в Мособлсуд, вы должны были рассматривать длело в мировом суде, затем подать апеллционную жалобу, затем только надзорную в Мособлсуд. Или вы апелляцию проиграли уже?
2. даты здесь ни при чем. Нужно смотреть, как доказала дргная сторона дарение. Если были четкие доказателсьтва, то суд и мог принять такое решение. Если же у них не было доказательств, то даже ваш займ не имел отношения.
3. это особо ничего не меняет, но говорит в пользу ее версии