Покров, 25.07.2017, 16:26

Суд и материальные проблемы - кто получит квартиру при разводе?

Вопрос №12906112 из г. Покров
опубликован 25.07.2017, 16:26
Подала на развод с мужем. Причина развода: материальные проблемы. В браке была приобретена однокомнатная квартира. Деньги на квартиру подарил мой отец. Есть письменный договор дарения денежных средств (нотариально не заверенный) и расписка от двух свидетелей. На момент приобретения квартиры муж нигде не работал, и после приобретения не работал ещё два года. Жил на моём содержании. Какова возможность, что суд встанет на его сторону? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, достаточно ли доказательств будет представлено вами в судебное заседание, чтобы доказать эти обстоятельства.

25.07.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не велика.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

25.07.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если не будет доказано, что отец подарил деньги на покупку именно этой квартиры и (или), что квартира приобретена именно на эти денежные средства (вариант "само собой разумеется"и "а как же иначе, откуда бы я взяла деньги" - не работает) то она, как приобретенная в браке, будет считаться совместной. И (или)-это разные суды по разному рассматривают такие дела. В моей практике было, что один и тот же судья по аналогичным обстоятельствам вынес противоположные решения.

25.07.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Есть договор дарения в письменной форме, показания двух свидетелей, моя расписка в получении этих денежных средств.

Все квитанции об оплате кварт платы у меня имеются (за 5 лет). Плюс последний год плачу со своей карточки.

25.07.2017, 16:32

Вполне возможно, что данная квартира не будет признана общей совместной собственностью супругов, такие судебные решения выносятся довольно часто.

25.07.2017, 16:34

Оценку доказательствам дает только суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса. (абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

25.07.2017, 16:34

Добрый день! Но в таком случае у Вас есть шанс что данную квартиру признают Вашим личным имуществом и раздела не будет в итоге.

25.07.2017, 16:36