Москва, 12.02.2015, 16:11

Можно ли выиграть дело по работе в случае отпуска и больничного листа?

Вопрос №6084246 из г. Москва
опубликован 12.02.2015, 16:11
Помогите пожалуйста с прецедентом по работе, моего друга. У него был официальный подписанный отпуск, за 2 дня до отпуска он заболевает и берет больничный. В день отпуска он все же улетает. Больничный ему закрывают 3 днями позже. Сейчас руководство заставляет написать заявление По собственному желанию или подает в суд. Есть ли какие-то шансы выиграть дело и можно ли чем-то аппелировать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственное желание работника на увольнение -это собственное желание на увольнение , а не желание работодателя . Права работодателя уволить по своей инициативе работника перечислены ст. 81 ТК РФ , пусть определятся с чем они пойдут в суд .

2 дня перед отпуском Вы отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине - б\л имеется , т.е. уволить за прогул на этом основании не представляется возможным .

Приказ на отпуск был , дата предоставления отпуска была согласована , т.е. в отпуск уехал также на законном основании , прогула тоже нет .

Работник может заболеть в любое время , в том числе и во время нахождения в отпуске , в таких случаях , отпуск продлевается на количество дней болезни ст. 124 ТК РФ

Нарушения по б\л я также не вижу , вы находились на амбулаторном лечении ,а не на стационарном . , Выехать могли и продолжить лечение по месту проведения отпуска ,если только , б\л не был закрыт по месту Вашего жительства 3 днями позже , а у администрации есть доказательства того , что в это время Вас в городе уже не было .

Тогда нужно смотреть по дате выдачи и закрытии б\л , это уже лучше решить со своим врачом , думаю , он тоже не станет рисковать своей репутацией и в карте будет сделана отметка , что на приеме Вы были в то время ,когда еще не уехали . Данной записи будет достаточно , для подтверждения того , что лечение продолжалось . Очередная явка на прием назначена на определенный день , в который вы уже не явились и б\л был закрыт этим числом .

Шансов , уволить Вас или что то взыскать с Вас я не вижу

12.02.2015, 16:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Должны были продлить отпуск в силу ст. 124 ТК РФ. Заставлять уволиться не имеют права

12.02.2015, 16:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Пусть подают в суд.

Ст. 124 ТК РФ указывает:

"Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника".

12.02.2015, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Видимо, его увольняют за прогул, обратитесь к юристу очно - в любом случае есть шанс оспорить незаконный приказ об увольнении в порядке ст. 392 ТК

Отпуск продлевается на время больничного только по согласованию между сторонами трудового договора

12.02.2015, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В Трудовом кодексе РФ согласно ст.124 § 2 ч.1 отрезок времени связанный с нетрудоспособностью, приходящийся на период ежегодно предоставляемого отпуска, должен изыматься из его фактической реализации. Следовательно, отпуск либо подлежит продлению, либо отсрочке на другую дату по обоюдному согласию начальствующей стороны и работника.

12.02.2015, 16:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ очень помог! Спасибо!

Ксения, добрый день!

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, продление отпуска на период нетрудоспособности - обязанность работодателя.

Ни о каком увольнении по собственному желанию не может быть и речи. Работник не нарушал трудовое законодательство, поэтому оснований для его увольнения нет.

Не нужно бояться суда, работодатель таким способом просто вынуждает работника уволиться.

12.02.2015, 16:18
Оценка автора вопроса:
Вы очень помогли! Спасибо!

Есть ли какие-то шансы выиграть дело и можно ли чем-то аппелировать?

---на моё мнение. только увольнение. в противном случае. работодатель может обратиться в прокуратуру и просить прокурора. возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ, мошенничество.

12.02.2015, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Когда руководство просит написать заявление об увольнении по собственному желанию, это означает, что законных оснований для увольнения по инициативе работодателя нет. Желание и даже готовность обвинить работника в чем угодно есть, однако все взрослые люди и прекрасно понимают, что работник может обжаловать такое увольнение на раз и придется платить больше чем хотелось бы.

Основанием для отсутствия на работе у работника является лист нетрудоспособности. Как он его закрыл по сути значения не имеет. Есть надлежащим образом оформленный документ без отметок о нарушении режима и этого достаточно. Да даже если и есть отметки, все равно пособие нужно начислять. Он его и приложит к объяснительной, которую работодатель обязан запросить согласно статье 193 ТК РФ, если считает, что работник что-то нарушил, не исполнил или исполнил ненадлежащим образом.

В силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 124 ТК РФ)

При этом, если работник заболевает во время отпуска, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности , о чем работник обязан немедленно уведомить нанимателя. (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. Постановлением НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. N 169. ). При этом работник не лишается права изъявить желание о переносе неиспользованной части отпуска на другой срок, уже определяемый работодателем с учетом пожелания работника.В последнем случае работник обязан уведомить работодателя письменно при выходе после больничного.

Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, например временная нетрудоспособность, наступили до его начала, то по соглашению работодателя и работника определяется новый срок отпуска (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. Постановлением НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. N 169 и применяемых в части, не противоречащей ТК), т.е. в данном случае действует правило о переносе. Хотя и этот вариант не исключает возможности продления отпуска на количество дней нетрудоспособности совпавшим с днями отпуска, особенно в том случае, если отпуск уже оплачен как минимум за три дня до его начала.

Если работник будет уволен за прогул,то есть и достаточно большой шанс, что увольнение будет признано незаконным, хотя многое зависит от оценки судом всех представленных доказательств после объективного их исследования, принимая во внимание их относимость, допустимость, а также достаточность и их взаимную связь в совокупности. ст 71 АПК РФ. Вот так.[b][/b]

12.02.2015, 18:02

Уважаемая Ксения!

Действия Вашего приятеля нельзя назвать благоразумными, однако грубого нарушения трудовой дисциплины в них нет. Если у него действительно имело место заболевание и листок нетрудоспособности был оформлен надлежащим образом, ему следовало закончить лечение, закрыть «больничный» и воспользовавшись правом на продление или перенесение отпуска (ст. 124 Трудового кодекса РФ) убыть к месту отдыха. К сожалению, он поступил иначе и отправился в отпуск не закончив лечение.

Если приказ об отпуске был надлежащим образом оформлен, он был с ним ознакомлен, то фактически, им был нарушен режим предписанный лечащим врачом (во время болезни следует лечиться, а не путешествовать), что влечет за собой отказ в оплате «больничного листа» (ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Нарушение режима лечения не означает прогул и не влечет за собой какие-либо иные санкции.

Таким образом, требования работодателя неправомерны.

12.02.2015, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В определенных ситуациях, работодатель обязан продлить отпуск сотрудника или перенести его на другое время (ст. 124 ТК РФ).

Однако, конкретного перечня ситуаций, когда отпуск продляется, а в каких переносится, трудовое законодательство не дает. Однако, в Правилах (ДЕЙСТВУЮЩИХ!!) об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НАРКОМТРУДА СССР 30 апреля 1930 г. № 169 сказано, что если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Следовательно, если работник заболел до даты начала отпуска, установленной графиком отпусков, отпуск должен быть перенесен на другой срок. Дата, на которую отпуск переносится, определяется работодателем с учетом пожеланий работника. Таким образом, сотруднику необходимо написать заявление с указанием причины переноса, а также дату, на которую отпуск переносится. Если обе стороны на перенос отпуска согласны, то на основании заявления необходимо оформить приказ о переносе отпуска в произвольной форме и внести соответствующие изменения в график отпусков.

Получается друг ушёл в отпуск самовольно,что незаконно

12.02.2015, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Ксения, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП платный юридический вопрос, важный для вашего друга, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи Трудового кодекса РФ (далее ТК), а не краткие ответы без ссылок на статьи ТК РФ или с ссылками не на те статьи ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на основании статьи 123 ТК РФ.

Согласно статьи 123 ТК РФ, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вы пишите: "У него был официальный подписанный отпуск, за 2 дня до отпуска он заболевает и берет больничный".

Получается, что ваш этот друг был ознакомлен работодателем с приказом о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, но за 2 дня до начала отпуска он не вышел на работу по причине временной нетрудоспособности.

В первый день начала отпуска ваш друг больной улетает в отпуск, а листок нетрудоспособности ему закрывают тремя днями позже.

И в чем проблема у вашего друга ?

Вы также пишите, что "Сейчас руководство заставляет написать заявление По собственному желанию или подает в суд"

Любой работодатель вправе предлагать любому своему работнику расторгнуть с ним трудовой договор на основании стати 80 ТК РФ (по собственному желанию) или статьи 78 ТК (по соглашению сторон).

Но каждый работник решает сам уже, стоит ли ему писать такое заявление или не стоит. Все зависит от конкретной ситуации.

Что касается возможного иска со стороны работодателя к вашему другу, то Вы не пишите, о каком иске в данном случае идет речь.

Уволить работника при наличии на это оснований работодатель может спокойно и без суда.

Так какой иск работодатель собирается подать в суд к вашему другу, каков предмет искового требования ?

Вы спрашиваете: "Есть ли какие-то шансы выиграть дело и можно ли чем-то аппелировать?"

Ксения, в Судах наших Российских никто не играет, не проигрывает и не выигрывает, так как Суд - это не казино.

Истец подает иск в конкретный суд, доказывая свои исковые требования ссылками на Законы и на те доказательства, которые он обязан предоставить суду и Ответчику (если у ответчика нет этих доказательств).

Ответчик или соглашается с исковыми требованиями, или письменно возражает против исковых требований с ссылками на Законы и на доказательства, которые он вправе представить суду и истцу.

А судья уже смотрит иск и возражения на иск, а также исследует доказательства, представленные сторонами, а потом уже выносит чаще всего СПРАВЕДЛИВОЕ по иску Решение Суда.

Да, истец и ответчик могут обжаловать любое Решение суда в Апелляционный суд при наличии ОСНОВАНИЙ для этого.

Даже большинство исковых заявлений могут оформить надлежащим образом лишь юристы и адвокаты.

Оформить апелляционную жалобу на любое решение суда первой инстанции намного сложнее, чем оформить исковое заявление. Это уже работа юриста.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта), для чего юристу потребуется более полная и нужная информация, а может быть и копии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи вашему другу.

12.02.2015, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Факт того, что улетел в отпуск не опровергает сам по себе его болезни и нахождения на больничном. Иное обязан доказать работодатель.

Статья 56 гпк рф. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

12.02.2015, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По компании ведутся сокращения и руководство просто нашло к чему придраться. Они подают в суд за нарушение УК по статье хищение, что мало того, что был официальный отпуск, так еще и работодателю придется доплачивать за больничный. Т.е. факт пересечения границы это докажет.

12.02.2015, 16:18

Нужно смотреть документы. Заочно сложно ответить однозначно. В любом случае - ничего не подписывайте, пусть администрация потом в суд сама все доказывает - ст. 56 ГПК

12.02.2015, 16:20

Ксения, это все фантазии работодателя, для обвинения в хищении нужны доказательства вины работника.

Ст. 247 ТК РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

12.02.2015, 16:22

А где написано, что пересечение границы является каким то нарушением, в частности для работодателя? Что нарушил работник в рамках трудовых отношений? Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка в период работы. В период нетрудоспособности работник обязан соблюдать режим лечения , и только врач может определить было нарушение или нет и при необходимости произвести отметку в больничном. Если во время болезни пациент покинул административный округ, то это признается нарушением режима только в том случае, если он этот вопрос не согласовал с лечащим врачом. Код 23 отметки о нарушении режима.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

(ред. от 02.07.2014)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

13.02.2015, 19:12