Работник берет отпуск и одновременно пишет заявление об увольнении по собственному желанию в последний день отпуска - с 20 марта.
Работник берет отпуск и одновременно пишет заявление об увольнении по собственному желанию в последний день отпуска - с 20 марта. Во время отпуска работник заболевает и находится на больничном.
Что делать? Увольнять 20 марта и оплачивать больничный, или продлять отпуск на дни болезни, и увольнять в последний день (отпуск + больничный).
На эту тему лучше сначала поговорить с работником, чтобы не было возможных споров. Но по сути - запретов на увольнение в период нетрудоспособности нет, такой запрет существует только в отношении увольнения по инициативе работодателя.
Поэтому уволить можно только в соответствии с согласованным решением, т.е. в указанные работником сроки (последний день отпуска). И именно поговорить с работником следует для того, чтобы выяснить - а может, он просто не может воспользоваться своим правом на отзыв заявления на увольнение.