Может ли суд в процессе рассмотрения дела, самостоятельно без заявления такого требования истцом, признать сделку притворной.
Может ли суд в процессе рассмотрения дела, самостоятельно без заявления такого требования истцом, признать сделку притворной. Спасибо.
Уважаемая Елена!
Притворная сделка ничтожна сама по себе, заявлено такое требование или нет. Суд вправе сам применить последствия ничтожности сделки, если сочтет, что сделка ничтожна. Неюристу это сложновато понять...Надо видеть решение суда, чтобы дать консультацию о законности этого решения. Удачи Вам!
Елена! Нет, суд рассматривает дело только в пределах заявленных требований и по заявленным в иске основаниямю.Суд не может сам изменить предмет или основание иска.