Спор о сумме выплаты по страховке после затопления соседей - возможность оспаривания и перспективы суда
Затопили соседей 1,5 года назад.
Их квартира была застрахована.
Соседка бравировала тем, что сама работает в страховой и ей оценят как надо и просила с нас слишком много, непомерно ущербу. Мы предлагали сделать ремонт сами-не нужно.
В итоге пришел иск от страховой, насчитали очень много, 50 тысяч, там весь ее ремонт столько не стоит.
Собираемся судится, обращаться к юристу, хотелось бы спрогнозировать реальность суда.
Из зацепок, составленный акт о затоплении. Указана комиссия, которой по факту у нас не было, пришел только сантехник перекрыл воду и ушел. В акте комиссия из 4 х человек, включая собственника которого нет.
Акт нам не показывали, на осмотры не приходили, на осмотр затопленной квартиры не приглашали.
Письмо, где страховая предлагала до суда выплатить деньги, которое приложено копией (но без копий того, что мы его получали и пр) нам не приходило, извещений тоже. С экспертизой мы не согласны, но разве мы можем требовать свою экспертизу, если там наверняка уже сделан ремонт? Каковы шансы оспорить? Хотя бы уменьшить сумму тысяч до 20.
Лучший ответ
Уменьшить сумму выплат получиться только при проведении экспертизы назначенной судом. Такая экспертиза как правило объективна и в половину уменьшает суммы сделанные независимыми экспертами.
Но стоимость такой экспертизы от 20 до 40 тысяч рублей.
С учетом размера первоначального требования - может получиться что с экспертизой вам станет это дороже.
А наличие или отсутствие комиссий по затоплению и вашего приглашения на осмотр на размер выплаты не влияет