Что делать если зарплату не отдадут, а в трудовой уже напишут уволена по собственному желанию?
У нас происходит неофициальное сокращение штатов. В нашем отделе 3 человека. Двоих (я в том числе) отправляют в неоплачиваемый отпуск, на самом деле это призыв уйти по собственному желанию. Нам должны зарплату: часть за июнь и полностью июль. 31 июля последний рабочий день. Зарплату за июль отдадут как обычно в начале следующего месяца. Что делать если зарплату не отдадут, а в трудовой уже напишут уволена по собственному желанию? Законно ли это? как этого избежать?
Без Вашего зщаявления на увольнение по собственному желанию увольнение по такому оснвонию будет незаконным, можете обратитсья в суд и Вас восстановят на рабочем месте.
Также если не выплатят заработную плату, взыскать ее можно через суд.
Избежать этого можно если не писать заявление на увольнение по собственному желанию, также не псиать заявление на отпуск без сохранение заработной платы. В таком случае работодатель будет вынужден проводить процедуру сокращения со всеми причитающими выплатами.