Как правильно подать заявление в суд по факту мошенничества, с целью возмещения ущерба, причиненного моей организации

Как правильно подать заявление в суд. По факту мошенничества.? Дело в том что Одна из моих сотрудниц. Выставляла щита по оплате заказов. Клиентам таким образом что деньги уходили в другую организацию. Есть доказательства. Моя организация от таких действий понесла ущерб. Заявление в полиции есть.

Лучший ответ

Александр, добрый вечер!

Пока Вы будете ждать возбуждения уголовного дела от полиции (и не исключено, что оно будет возбуждено не сразу), Ваша работница, причинившая ущерб, уже успеет продать свое имущество, на которое возможно обратить взыскание при взыскании ущерба.

На мой взгляд, следует действовать параллельно и во всех направлениях.

Ничего не мешает Вам сейчас (до возбуждения уголовного дела) при наличии доказательств обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании ущерба. При подаче иска сразу же заявить о наложении ареста на имущество должника в качестве обеспечения иска.

Если арест будет наложен (автомобили, недвижимое имущество), считайте, что полдела уже сделано.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

С полиции пришел отказ? Или еще идет следствие?

Если в правоохранительных органах возбудят уголовное дело, то ходатайствуйте перед следователем, чтоб признал Вас гражданским истцом. В случае отказа в возбуждении УД нужно его проанализировать на предмет слабых мест в Вашей позиции при обращении в суд. Составление искового заявления - платная услуга. Решите - обращайтесь.