Вопросы продажи квартиры в Брянской области, перевода денег на руки и отчетности при прохождении опеки
Уважаемая Наталья! Чтобы продать долю в квартире, принадлежащую несовершеннолетнему, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые, в свою очередь, обяжут Вас приобрести ребенку другую жилплощадь, не меньшую по размеру отчуждаемой доле, так как недопустимо ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего.
Либо положить на счет ребенка денежную сумму, равноценную рыночной стоимости отчуждаемой доли.
Либо сделки по продаже квартиры и ее покупке должны быть произведены одновременно.
Уважаемая, Наталья! Продажа доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, возможно только в одном случае, при условии предварительной, либо одновременной покупки НА ИМЯ РЕБЕНКА, не мЕньшей доли в другой квартире (равноценной).
Все остальные варианты, заведомо НЕЗАКОННЫ. И вряд ли орган опеки и попечительства на них согласится. А если и согласится, то ребенок, достигнув 18 лет, сможет это оспорить в суде…
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Наталья, здравствуйте! Разрешение дают органы опеки и попечительства по месту жительства (регистрации) ребенка. Если ребенок зарегистрирован в Москве, то здесь и придется обращаться в органы опеки.
Что касается того, что получить разрешение на отчуждение доли и положить деньги на счет ребенка - да, действительно, в других городах такое встречается, и даже в Москве можно получить такое разрешение. Но для этого доля ребенка должна быть мизерной... И просить долго приходится..
Хотя, как сказала коллега, это незаконно..
С уважением,
Харченко О.В.