Моральная и правовая дилемма - можно ли переложить дополнительные обязанности беременной сотрудницы на ее коллегу?
Законно ли возложить на беременную женщину дополнительные обязанности? Увольняют мою коллегу, старшего специалиста, я - ведущий. Боюсь, весь ее объем задач повесят на меня. Спасибо.
Добрый день!
Без Вашего согласия на Вас не могут возложить выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией (ст. 60 ТК РФ). При этом беременность не имеет значения - это общее правило.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Если произошло сокращение имеет право работодатель возложить на Вас дополнительные обязанности.