LSN Messenger
Москва, 16.02.2015, 22:44

Наследование квартиры с кредитом - кто должен выплачивать обязательства?

Вопрос №6114218 из г. Москва
опубликован 16.02.2015, 22:44
У меня умерла мама, у нее остались кредиты. Я получаю от нее в наследство квартиру в МО, должна ли я выплачивать эти кредиты? Я сегодня получила консультацию у двух юристов, один сказал, что нет, не должна, ничего не делайте, никуда не ходите, это проблема не Вас, а банка. Другой сказал, что да должна, так как по закону РФ, если я наследую имущество, то наследую и обязательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба юриста правы:) 1 и долг вы обязаны платить по ст 1175 гк рф в пределах стоимости наследственного имущества 2 и не нужно ничего предпринимать , так как это проблема банка. Важно что срок по требованиям пресекательный и если банк не обратиться в срок три года с даты возврата, то потом ничего с вас не получит

17.02.2015, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

16.02.2015, 22:52

Прав второй юрист, к наследникам переходят долги наследодателя в пределах полученного наследственного имущества

16.02.2015, 22:53

Согласно ст 1175 ГК РФ обязаны выплачивать в пределах стоимости наследуемого имущества.

Если была страховка - вы вправе ей воспользоваться, если случай страховой.

17.02.2015, 11:05

у меня умерла мама, у нее остались кредиты. Я получаю от нее в наследство квартиру в МО, должна ли я выплачивать эти кредиты?

---из данных вопроса. никто не сможет дать вам более или менее верный ответ. отвечу так. если мама была застрахована и летальный исход подпадает под страховой случай, то вы ничего банку не должны и наоборот. статья 1175 ГК РФ. Вам нужна личная консультация. с изучением кредитного договора и договора страхования. могу подготовить на платной основе. обращайтесь лично.

17.02.2015, 11:10

Думаю, что Вам придется показать все документы юристу, так как консультировать на "пальцах" тяжело. Кредиты банком страхуются. По общему правилу Вы получаете не только имущество, но и долги. Банки и страховые в таких случаях начинают скрывать договора страхования жизни заемщика. Через суд взыскивают долги. Поэтому нужно собирать все документы и на прием к юристу.

17.02.2015, 11:24

Добрый день, все верно, как только вы открываете наследственное дело, по месту нахождения имущества не позднее 6 месяцев, так сразу вы вступаете в кредиты обязательства. Одновременно наследуя и долги и наследство.

17.02.2015, 12:52

В соответствии со ст. 1175ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В случае, если у вашей мамы была страховка и данный случай попадает под страховой, то вы будете выплачивать только ту часть, которую страховка не покрывает.

17.02.2015, 13:24

Уважаемая Ольга Михайловна г. Москва !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.

Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ.

Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ.

По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года.

Тем самым исходя из выше изложенного :

- Вы как наследник принявший наследство отвечаете по долгам своей мамы в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2015г

17.02.2015, 19:08

А если один из кредитов был застрахован, но, как мне сказали в банке, страховая компания будет запрашивать медицинские справки из лечащего учреждения. У мамы была 2-я группа инвалидности и полный набор хронических заболеваний, в том числе и онкология. Имеет ли смысл идти в страховую компанию и пробовать оформить все как страховой случай?

17.02.2015, 11:04

Зависит от условий страховки (ст. 421, 943 ГК РФ). Там должны быть перечислены случаи и порядок выплаты. Ознакомьтесь с документами.

17.02.2015, 11:04

Да, имеет смысл бороться за наследство.

Ст. 1112 ГК РФ указывает: "В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности."

17.02.2015, 11:06

Читайте ваш договор страхования - ст. 421 ГК и обратитесь к юристу очно - вопрос не для заочной консультации

17.02.2015, 11:06

обратите внимание на условия страховки.т.к там есть время на получения ее.договор ст.421 гк.рф

17.02.2015, 11:11

На практике страховые компании поступают таким образом,чтобы использовать любые зацепки чтобы не платить страховое возмещение поэтому вам придется предельно постараться чтобы собрать все необходимые справки Велика вероятность что понадобится и помощь юриста.То есть заранее вам дать гарантию, что страховая признает вашу ситуацию страховым случаем дать невозможно Вам для этого потребуется очная консультация юриста на основе изучения всех документов Быть может даже придется обращаться в суд в случае отказа Тогда вы на основании ст65 ГПК РФ должны доказывать неправомерность отказа страховой

17.02.2015, 11:12

А если один из кредитов был застрахован, но, как мне сказали в банке, страховая компания будет запрашивать медицинские справки из лечащего учреждения. У мамы была 2-я группа инвалидности и полный набор хронических заболеваний, в том числе и онкология. Имеет ли смысл идти в страховую компанию и пробовать оформить все как страховой случай?

---имеет смысл подать заявление в страховую компанию, вы ничего при этом не теряете. нужно читать договоры. чтобы дать ответ на вопрос. Статья 943 ГК РФ

17.02.2015, 11:13

Нужно знать условия договора страхования...какие там страховые случае указаны....ст. 421 ГК РФ. Если смерть там есть то собирайте документы и предоставляйте страховой.

17.02.2015, 11:21

Имеет смысл, т.к. в этом случае выплаты по кредиту произведет страховая.

Иначе банк вправе требовать уплаты долга с Вас как наследника по ст. 1075 гк рф. Но не в полном объеме, а только в пределах стоимости наследства. В превышающей части обязательство прекращается по ст. 416 гк рф. Банк не вправе требовать процентов за просрочку с момента открытия наследства до момента истечения срока его принятия.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года - до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года - до 31 июля 2015 года включительно.

К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

17.02.2015, 13:51