LSN Messenger
Зеленоград, 17.02.2015, 19:49

Как защитить свои права в ситуации с однушкой и двумя собственниками?

Вопрос №6121596 из г. Коломна
опубликован 17.02.2015, 19:49
У нас сложилась следующая не хорошая ситуация: однушка, два собственника. Один собственник без ведома другого (наша сторона пыталась наладить связь с другой стороной для совместной продажи квартиры, но контакта не получилось ни на звонки не отвечали, и при случайной личной встрече отмахивались) выставил на продажу всю квартиру (предварительно заключив договор с риэлторской конторой). Т.е. сейчас на сайтах продается вся квартира, без нашего согласия, так сложилось что ключей от квартиры у нас нет и нас не впускают в нашу собственность 1/2. На какие буквы закона нам следует опираться, и как правильно поставить стратегию? За ранее, благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать вашу долю он не вправе. Может вы чего то не знаете, например есть решение суда. Стоит взять выписку из егрп по квартире и убедиться кто собственник. Также подать заявление в Росреестр чтобы никаких сделок без вашего личного участия не совершалось доверенности вы не выдавали

17.02.2015, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 250 Гражданкого кодекса РФ - обязаны уведомить письменно второго собственника об условиях продажи Вашей доли и, если он в течение 30 дней не даст согласия на ее выкуп, Вы вправе продать свою долю третьему лицу на тех же условиях.

17.02.2015, 19:53

Можете заявить в суд иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 247, 304 ГК РФ)

17.02.2015, 20:56

Здравствуйте!

Продать вашу долю он не сможет. Вы имеете преимущественное право покупки его доли.

Если вас не пускают в квартиру, нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и/или вселении.

Если нужна помощь, обращайтесь.

17.02.2015, 21:24

Вопрос заключается не в том что меня не уведомили о продаже 1/2 квартиры, а в том что без моего ведома второй собственник выставляет на продажу и свою и мою 1/2 доли квартиры, что он в принципе сделать не может т.к. 1/2 доли моя собственность, а он и ее продает! Как привлечь к ответственности такого продавца который продает и свою и мою доли как целую квартиру без моего ведома и согласия!?

17.02.2015, 20:47

подайте заявление в Росреестр о приостановлении регистрационных действий с квартирой, которую пытаются продать без Вашего ведома и участия.

17.02.2015, 20:56