Сочи, 18.02.2015, 22:08

Покупка жилого гаража - как обезопасить себя от мошенничества и приобрести право собственности

Вопрос №6131680 из г. Сочи
опубликован 18.02.2015, 22:08
Хотим купить гараж (жилой) Продавец говорит что при покупке нужно выйти из кооператива а нам войти в него и внести взнос 25 000 руб. Говори что гараж его бабушки, и он сделает нотариальную доверенность. Но в итоге все документы остаются в кооперативе и право собственности на гараж получить не реально! Как себя обезопасить и сделать так что бы потом не оказалось что гараж вообще не наш!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оформляйте куплю-продажу и регистрируйте сделку. Земля под гаражом в собственности? Запросите выписку из ЕГРП.

18.02.2015, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вот данные по этому ПГСК. Написано что в собственности.

Реквизиты организации

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) 1032311692511

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 2320097965

Код ОКПО (Росстат) 55946129

Код ОКАТО 3426371000

Вид собственности Частная собственность

Организационно-правовая форма (ОПФ) Потребительские кооперативы

Вид организации по классификации ОКОГУ Кооперативы

Дата регистрации компании 12 декабря 1973 года

Регистратор Инспекция МНС России по г. Сочи территориальный участок 2320 по Центральному району

18.02.2015, 22:56

Согласно статье 218 ГК РФ если гараж кооперативный, и ваш продавец полностью внес за него пай, то он является собственником данного гаража. Для продажи гаража ему необходимо свидетельство о праве собственности, которое оформляется в Росреестре.

Свидетельство о праве собственности у продавца имеется?

Если нет, то для государственной регистрации права собственности на гараж в гаражном или гаражно-строительном кооперативе Вам необходимо предоставить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность гражданина;

- заявление о государственной регистрации права;

- документ об уплате государственной пошлины;

- справку из ГСК, заверенную печатью и подписью председателя и главного бухгалтера ГСК о полной выплате паевых взносов.

Если в ГСК еще не было зарегистрировано ни одного гаража и регистрация права собственности на объект в ГСК осуществляется впервые, то необходимо также представить:

1) учредительные документы ГСК, а именно:

- устав ГСК со всеми изменениями и дополнениями или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица,

- свидетельство о регистрации юридического лица,

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

2) выписку из протокола общего собрания членов ГСК об избрании председателя и главного бухгалтера;

3) документ об отводе земельного участка для ГСК под объекты строительства,

4) акт ввода объекта в эксплуатацию.

18.02.2015, 23:05

А если не внес ПАЙ? То есть он мне предлагает просто сменить членство свое на мое и заключить договор купли - продажи. Тогда мне нужно будет выплачивать ПАЙ и после этого оформлять гараж на себя? И где можно узнать размер ПАЙ? И как узнать чем регламентируется взнос в ГСК и размер ПАЙ?

18.02.2015, 23:11

Не заключайте сомнительные сделки. Иначе в итоге останетесь без денег. Купить можно только у собственника. Если этот "продавец" не может подтвердить свое право собственности хотя бы справкой о выплате пая в ГСК, то пошлите его куда-нибудь (например, за этой справкой)

18.02.2015, 23:15

Размер ПАЯ и взносов вы можете узнать у председателя ГСК. Сделка, конечно, не простая. Вам нужно будет отследить расторжение договора между ГСК и вашим продавцом, его выход из кооператива, отсутствие задолженности у продавца перед ГСК (помимо не до конца внесенного ПАЯ). В дальнейшем вам нужно будет оформить право собственности.

18.02.2015, 23:24

Дело в том, что у нас так все покупают по такой схеме. Но я сомневаюсь. Допутим ПАЙ составляет 1000000 руб. Не каждый его может выплатить. По этому и продают путем смены члена кооператива. Мой вопрос в том если этот ПАЙ не выплачен, то законно ли так купить гараж (смена члена кооператива и договор купли-продажи) ?

18.02.2015, 23:24

Если вы не собираетесь регистрировать сделку и вас не смущает отсутствие свидетельства о праве собственности, то можете сделать все одновременно. Передаете продавцу часть суммы, он тут же выплачивает остаток ПАЯ и берет справку об отсутствии задолженности. Тут же подписываете договор купли продажи, вступаете в члены и самостоятельно идете оформлять гараж в собственность.

18.02.2015, 23:28

Выходит, что если ПАЙ не выплачен, то я фактически плачу ни за что? А если цена гаража не покрывает ПАЙ? Обалдеть...у нас так 90% продают....и утверждают, что в собственность оформить нельзя! Что для этого помещение должно быть жилым, а для этого нужна городская канализация, но там где есть канализация все равно нельзя....потому что проще квартиру купить. Как же быть? Какие присутствуют риски?

18.02.2015, 23:44

Гараж никогда не являлся жилым помещением. Он может из кооператива выйти, а Вас могут туда на общем собрании не принять. Кроме того, читайте Устав кооператива, так как при вступлении нужно еще уплатить членский взнос, размер которого указан в Уставе, или определяет общее собрание. Если пай не выплачен и имеются долги по членским взносам у Вашего продавца погашать придется Вам. Прежде чем отдавать ему деньги - выясните это все.

19.02.2015, 01:15