Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью - момент начала и течения
Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью начинает течь с момента подписания договора или с момента регистрации в регистрационной палате.
В Гражданский кодекс разделяет два основания признания сделок недействительными:
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Вывод: срок давности будет зависеть от основания признания сделки недействительной.
Удачи Вам!
Общий срок исковой давности начинает течь с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Уважаемая Ольга! Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.