Вопрос по ДДУ - Можно ли не принимать квартиру и требовать выплаты пени за нарушение сроков?

Вопрос №6144331 из г. Новый Уренгой
опубликован 20.02.2015, 12:03

По договору ДУ в строительстве жилья я, как дольщик, обязан принять квартиру по акту приема-передачи в течение 7 дней дней с даты получения уведомления об этом. Жилой дом до сих пор не сдан, сроки передачи квартиры нарушены (по договору дата передачи - 31.01.2015). По договору за каждый день просрочки застройщик уплачивает дольщику пени (неустойку) в размере две трехсотых ставки рефинансирования ЦБ. При этом в договоре оговорено, что штрафы и пени начисляются и взыскиваются до подписания акта приема-передачи квартиры. Договор подготовлен застройщиком. Можете ли Вы по этим скудным данным (нет возможности переписывать весь договор:)) сообщить, могу ли я, несмотря на условие принятия квартиры в течение 7 дней, не принимать её (не подписывать акт приема-передачи)? Ведь, по условиям договора все пени и штрафы начисляются и взыскиваются до подписания акта. А я желаю взыскать с застройщика пени (неустойку) за неисполнение обязательств, так как, непередача в оговоренный договором срок квартиры, мало того, что является нарушением договора, еще и влечет затруднения в финансовой части моей семьи из 4-х человек, так как мы в настоящее время проживаем, работаем, учимся и вынуждены снимать квартиру в городе Новый Уренгой, в котором сейчас и приобретаем это жилье по ДДУ. Мы снимаем бюджетную трешку со старой обстановкой, очень простую за 45000 руб. в месяц. Т.е. я более половины своей северной зарплаты отдаю за съем жилья. И, естественно, мне не хочется оплачивать ипотеку за квартиру, приобретаемую по ДДУ (минимальный платеж 26 тыс. руб. в месяц) и съем чужого жилья одновременно. Прошу посоветовать как поступить мне лучше всего в данной ситуации, подсказать, какие могут быть подводные камни. Кроме того:

- по договору застройщик обязан уведомить дольщика не менее, чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи квартиры о завершении строит-ва и готовности передачи квартиры к передаче

- в случае, если строит-во дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить дольщику соотв. Инф-цию и предложение заключить доп. соглашение об изменении срока передачи объекта.

Никакой корреспонденции от застройщика до сих пор не поступало.

С уважением, Георгий.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пункты договора противоречащие действующему законодательству РФ могут быть оспорены в судебном порядке. Штрафы и пени с застройщика вы вправе взыскать в судебном порядке, срок давности по данным пунктам составляет три года.

20.02.2015, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Роман Юрьевич, доброго времени суток! Благодарю за ответ. Прошу уточнить, я имею право взыскать неустойку с застройщика в течение 3-х лет по законодательству, даже если в ДДУ прописано, что все штрафы и неустойки могут быть истребованы до подписания акта-приема-передачи квартиры?

27.02.2015, 22:05

Да, конечно имеете право.

28.02.2015, 11:40