Санкт-Петербург, 22.02.2015, 23:22

Вопрос переноса дома на основе техники пожарной безопасности в СНТ с соседним строительством и нарушениями в прошлом

Вопрос №6157128 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2015, 23:22
У меня в СНТ дом постройки 1968 года стоит на расстоянии 4 м от границы с соседом. Сейчас сосед строит на расстоянии 3 м от забора новый дом. Могу я добиться переноса дома по технике пожарной безопасности? У соседей только сгорели два дома построенных рядом с нарушениями. Владеет участком блокадница, инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете. В садоводствах не требуется разрешения на строительство, а судебная практика складывается в пользу застройщиков, так как истцы не могут доказать, в чем заключается нарушение их личных прав. Несоблюдение противопожарных расстояний не означает, что нарушены именно права соседа, а ссылки на потенциальную угрозу Леноблсуд не принимает.

23.02.2015, 00:10

А как же снип СНиП 30-02-97* , в чем тогда его смысл?

23.02.2015, 01:12

Почитайте судебную практику - этот СНИП в настоящее время не имеет обязательного значения и на него нельзя ссылаться в судах, это не закон.

23.02.2015, 01:18

www.norm-load.ru - здесь он как раз как обязательный. есть другая информация? когда он отменен как обязательный. подскажите пожалуйста

23.02.2015, 01:26

Это судебная практика, в том числе и моя личная. Я выигрывал такие дела, когда неадекватные соседи мешали жить другим.

23.02.2015, 01:30

kadastr61.ru , т.е. снип все же обязательный и зависит от того на чьей стороне вы играете? у нас два участка по 80 метров в длину, а граница (ширина) всего 14 метров. так кто здесь неадекватен, если дом ставится вплотную? здесь не жаба за соседское благополучие, а ответ на вредность человеческую.

23.02.2015, 01:40

Считаю, что я дал полную бесплатную консультацию и спрогнозировал события - ссылаясь только на СНИП, в Ленинградской области вы проиграете. За другие регионы ничего не скажу. Спорить с вами смысла не вижу.

23.02.2015, 01:42

Спасибо! Согласна, нам спорить смысла нет.

23.02.2015, 01:48