Можно ли прописать дочь в квартиру без присутствия собственника и необходимости заключения договора найма?
Может ли собственник жилья прописать свою дочь в квартиру, без своего присутствия во время прописки? Было получено нотариально заверенное соглашение на прописку, но в жэке сказали что нужно присутствие и заключение договора найма. Правы ли они?
Если дочь является совершеннолетней, то отказ незаконен по следующим причинам:
Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".
"7. Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
- документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления ОДНОГО ИЗ перечисленных документов..."
Денис, добрый день!
Да, они правы. Потребуется личное присутствие собственника и его дочери для заключения договора найма.