Как выйти из ситуации с нерешенной оформлением земельного участка при наличии неоформленной доли наследников сособственников?
Ирина, в Вашем вопросе имеются существенные противоречмя. Если Мария Ивановна является собственником 1/2 доли дома, то на долю двух других сособственников приходится по 1/4 доли дома. Кроме этого право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Из Вашего вопроса не ясно прошёл ли регистрацию переход права соственности на долю дома. Объектами земельных отношений являются земельные участки, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.
Во-первых, где-то у вас в математике ошибка - сумма долей больше 1.
Если не получается договориться - единственный путь - обязывать через суд. В случае с наследниками дело приостановят, но всё равно, рано или поздно разрешат.
С уважением,
Антон Жаров
Уважаемая Ирина! В первую очередь Вам надо обратиться в кадастровую палату и выяснить кому и на каком основании принадлежит указанный Вами земельный участок.
После получения ответа на Ваш запрос там может быть указано какая собственность (частная, государственная) с правообладателем или без правообладателя. Только после этого можно будет решить вопрос о Ваших дальнейших действиях.