На словах же договорились, что муж продаст квартиру и какую-то небольшую сумму от продажи передаст мне.
Уважаемая Мария!
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью (п.1 ст.34 СК). Общей совместной собственностью супругов,
подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период барка движимое
и недвижмое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно
было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договорм между ними
не установлен иной режим этого имущества. Мария, Вы имеете право на 1/2
квартиры, приобретенной в кредит, даже после расторжения брака (п.1 ст.38 СК).
2. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью
и сделки, требующей нотариального удостовверения и/или регистрации
в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное
согласие другого супруга. Так что подписание Вами согласия - это всего лишь
согласие на оформление квартиры в залог, а не отказ от Ваших прав.
Действия Вашего супруга правомерны.
Вы отметили, что выплачена только 1/2 суммы кредита, соответсвенно, ещё 1/2 -
осталась. И эту оставшуюся часть Вы со своим бывшим мужем должны будете
оплатить поровну.
С уважением,
Благодарю Вас за Ваш оперативный ответ и профессиональную поддержку.
Мария