Мурманск, 24.02.2015, 20:01

Нарушение договора аренды и его последствия - возможность предъявления убытков и снижение долга

Вопрос №6167768 из г. Апатиты
опубликован 24.02.2015, 20:01
Договор аренды заключен с 01.06.14 до 30.04.15.В связи с углублением экон кризиса арендные платежи вносили несколько месяцев частями, не в полном объеме, но ежемесячно. Обратились письменно к арендодателю о снижении арендной ставки, ответ получили-после погашения задолженности, срок не указал и уехал в отпуск, обратились к заместителям и договорились о снижении ставки аренды и предоставлении рассрочки платежа по возникшей задолженности, пока готовили документы для подписания, вернулся арендодатель и выгнал нас в буквальном смысле из помещения, отключив электроэнергию. Я,арендатор, в это самое время попала в больницу с черепно-мозговой травмой, продавцам и бухгалтеру пришлось самим кое-как собрать товар и срочно отвезти на какой-то непонятный найденный ими склад, во время сбора товара арендодатель передал бухгалтеру для подписания акт и претензии, которые они якобы отправили заказными письмами, я их не получила до болезни. Два с половиной месяца я находилась на лечении и реабилитации, за это время арендодатель подал иск в суд о погашении задолженности с процентами, штрафами и т.д,сумма приличная получилась. Сейчас готовлю свою позицию в суде, что мне не дали выполнить свои обязательства в договорной срок, я потеряла полностью иметь како-либо доход, т.к срок для выселения был предоставлен не разумный-для магазина нужен минимум месяц, чтобы найти куда съехать и собраться. Подскажите, пожалуйста, могу ли я предъявить какие-либо убытки и снизить как-то долг из-за подобных наглых действий арендодателя. Помещение несколько месяцев было пустым, сейчас он сдал за стоимость гораздо ниже, а мне и возможности не дал сохранить и развить свой магазин. С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,здравствуйте. Надо смотреть Ваш договор с арендодателем. Претензии, которые они выставляли и др. документы. Вам лучше обратиться за помощью к адвокату.

24.02.2015, 20:52

Ирина Александровна! В Мурманске консультацию можно у Вас получить? Планирую в городе быть в четверг. С уважением ,Ольга Жидкина

24.02.2015, 21:01

Да, Ольга, обращайтесь. Звоните.

24.02.2015, 21:10