Бывшая жена пугает лишением прав, высказывает желание усыновить ребенка и затрудняет общение с отцом. Какие правовые меры можно предпринять?

Бывшая жена пугает лишением прав, так как вышла замуж. На алименты не подавала. После развода, через полгода стал отправлять деньги, по возможности, 4000 - 7000 руб в мес. при зарплате 15000. еще через полгода стал навещать сына у них дома. Через 3 мес увезла сына к родителям, вышла замуж, переехала к мужу, адрес жительства не сообщает. Заявляет, что ребенок будет жить с ними, встречи с ребенком запрещает. Решила подать на алименты. Времени прошло не более двух месяцев, как вышла замуж. Вопрос в следующем: Может ли второй муж, усыновить моего сына, без моего согласия? Можно ли привлечь бывшую супругу к административной ответственности, за препятствование свиданий с отцом ребенка? Можно ли наложить запрет, на перевозку ребенка жд и авиатранспортом без моего согласия, или без согласия матери, в случае если он будет со мной. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Здравствуйте.

1. Нет

2. Нет

3. Только за границу