Возможно ли перевести старшего специалиста в другую должность без согласия и с сохранением оклада?

Вопрос №6173628 из г. Набережные Челны
опубликован 25.02.2015, 13:35
Я являюсь старшим специалистом в компании. Филиал в моем городе закрывают, может ли работодатель перевести меня другую должность без моего согласия, с другим или тем же окладом? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А если в должностной инструкции написано : работник назначается и освобождается от занимаемой должности, а также переводится на другую работу приказом (распоряжением) в порядке установленном в организации. Могут ли в этом случае понизить должность, при сокращении работников филиалов? И могу ли я требовать сохранение моего оклада на другой должности? Спасибо!

26.02.2015, 08:58

Есть такая статья в ТК РФ 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В вашем случае необходимо руководствоваться данной статьей трудового кодекса, а не должностной инструкцией, которая в свою очередь не должна противоречить трудовому законодательству. Т.О. Работодатель может понизить должность (если это вызвано производственной необходимостью), но об этом обязан письменно предупредить не позднее чем за 2 месяца, а вы вправе принять эти условия или отказаться.

26.02.2015, 09:23

Перевод на другую должность без согласия работников недопустим.

25.02.2015, 15:25

А если в должностной инструкции написано : работник назначается и освобождается от занимаемой должности, а также переводится на другую работу приказом (распоряжением) в порядке установленном в организации. Могут ли в этом случае понизить должность, при сокращении работников филиалов? И могу ли я требовать сохранение моего оклада на другой должности? Спасибо!

26.02.2015, 08:58

Есть такая статья в ТК РФ 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В вашем случае необходимо руководствоваться данной статьей трудового кодекса, а не должностной инструкцией, которая в свою очередь не должна противоречить трудовому законодательству. Т.О. Работодатель может понизить должность (если это вызвано производственной необходимостью), но об этом обязан письменно предупредить не позднее чем за 2 месяца, а вы вправе принять эти условия или отказаться.

26.02.2015, 09:23

Юридические услуги в Набережные Челны

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034