Как уйти на пенсию по старому окладу при сокращении на работе?
Юрий Александрович!
Обычно при перемещении на нижестощую должность по сокращению штатов за работником сохраняется размер должностного оклада по старому окладу.
Вы не указали кто вы - спасатель или служите в противопожарной службе. Поэтому дам несколько ссылок на приказы:
Согласно п. 13 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников ФПС ГПС (приказ МЧС от 21.03.2013 N 195) в случаях перемещения на нижестоящую должность по сокращению штатов... с уменьшением размера должностного оклада сотрудникам, имеющим календарную выслугу 15 и более лет, сохраняется размер должнострого оклада по последнему месту службы.
Согласно п. 22 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС Росии (приказ МЧС от 7.12.2012 N 751) за военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми ОШМ на воинские должностис меньшим окладом, сохранчются оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их службы в новой воинской должности.
Таким образом после первого ОШМ за вами должен был сохраниться оклад по "старой" должности и с этого оклада вас должны увольнять.
Если этого не сделали пишите рапорт с просьбой изменить приказ о вашем назначении на нижестоящую должность в части сохранения старого оклада. Если руководство не пойдет вам навстречу, обжалуйте их действия в военную прокуратуру или в суд.
Пенсия рассчитывается по последнему окладу согласно ст. 43 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей":
"Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия."
А вам скорее всего и рассчитали ее не правильно там многое зависит от выслуги....
1. Постановлении Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. №1020 "Об окладах денежного содержания сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, применяемых при пересмотре (назначении) пенсий"
2. Приказе МЧС РФ от 19 декабря 2011 г. № 762 "О размерах должностных окладов по нетиповым штатным должностям сотрудников Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, применяемых при назначении (пересмотре) пенсий"
3. Постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях"
Вот здесь есть формула как посчитать