Вихоревка, 26.02.2015, 06:09

Как продать дом в деревне, не продавая свою долю бывшему мужу?

Вопрос №6179982 из г. Вихоревка
опубликован 26.02.2015, 06:09
Мы с мужем разведены. У нас остался дом в деревне в котором проживает муж бывший с сожительницей. 2 детей проживают со мной они совершеннолетние. У меня доверенность от детей на продажу квартиры. Мы хотим ее продать. Но бывший муж выявил желание выкупить 3 доли у нас и тянет резину. Сама суть вопроса в том что мы не хотим свои доли прадовать именно ему. потенциального покупателя у нас пока нет. тем более на 3 доли. Очень хочется продать дом целиком чтоб не было никому обидно! Какие у нас шансы.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае Ваш бывший муж имеет преимущественное право на приобретение долей. Вам нужна консультация с более полным изложением обстоятельств дела

26.02.2015, 06:24

Продажа квартиры с двумя или более равноправными собственниками выполняется следующим образом. Прежде всего потребуется получить нотариальное разрешение на продажу от второго равноправного собственника. Часто это можно сделать полюбовно, а именно предложив ту или иную сумму денег или имеющееся в наличии другое недвижимое имущество. Если другой собственник не настроен на полюбовное решение проблемы и не дает разрешения на продажу, продать приватизированную квартиру можно будет, только выделив вашу долю. Если принято решение о выделении вашей доли в натуре, право на ее первоочередную покупку принадлежит второму собственнику. Предложить свою долю второму собственнику целесообразно не устно, а выслав заказное письмо. В течение 30 дней второй собственник имеет право претендовать на приобретение вашей доли. Если этого не произошло, вы можете смело продавать свою долю третьим лицам. В том случае, если выделение долей в натуре в квартире, в которой вы являетесь собственником, невозможно, разногласия с другим собственником могут быть решены только лишь в судебном порядке. Кстати, если местонахождение второго собственника по тем или иным причинам не может быть установлено, продать квартиру без его участия не составит труда. Впрочем, есть один момент, о котором также не следует забывать: если второй собственник объявится и заявит о своих правах в течение года после совершения сделки, продажа может быть признана незаконной. Поэтому вы в судебном порядке будете вынуждены улаживать проблемы, сопряженные с расторжением сделки, а также выплатить моральный и материальный ущерб всем пострадавшим сторонам. При отсутствии вышеперечисленных проблем продажа квартиры, оформленной на нескольких собственников, мало чем отличается от сделки купли-продажи обычной недвижимости. Таким образом, вам придется получить и иметь при себе на момент сделки выписку из кадастрового паспорта. Кроме того, необходимо выписать всех несобственников с жилплощади и удостоверить это в специальной справке. Впоследствии, представив требуемые документы, можно оформить договор купли-продажи у нотариуса. Таким же образом можно будет заверить акт приема-передачи, после чего регистрируется право собственности покупателей.

26.02.2015, 06:27

Выделение долей имеет право только суд? можем ли мы сделать себе отдельный вход? если не сможем продать свои доли? и как это сделать на законных основаниях. при всем этом у нас нет ключей. бывший муж сменил замки

26.02.2015, 06:36

1. Только через суд.

2. Отдельный вход сделать можете только с разрешением всех собственников.

3. продать свои доли Вы можете только с начало уведомите своего муха о том что хотите продать доли и за какую цену. если он не выкупает их у Вас то можете продавать.

4. обратитесь в полицию так как вам как собственникам чинят препятствия пользоваться собственностью

26.02.2015, 07:02